Время работы:Пн-Пт с 9:00 до 19:00

Чем отличается ковер от ковролина, и что лучше выбрать

Чем отличается ковер от ковролина, и что лучше выбрать?

Ковровые изделия разнообразны по своему дизайну, свойствам и эксплуатационным особенностям. И если говорить о видах, то ковры и ковролин являются наиболее популярными и неизменно вызывающими вопрос: а чем же они все-таки отличаются? Давайте разберемся.

Ковер и ковролин - в чем разница?

Ключевое отличие между ковром и ковролином состоит в визуальной завершенности коврового изделия. При этом что один вид, что второй изготавливается как из натуральных, так и из синтетических материалов.

Любой коврик имеет четко определенный стиль, рисунок, форму и размер. Вы покупаете его и можете сразу стелить на пол, а также перемещать из комнаты в комнату по своему усмотрению.

Ковролин же продается на метраж в рулонах. Из этих полос формируется покрытие нужного размера, которое полностью закрывает пол в комнате и фиксируется по периметру при помощи плинтусов. Укладка ковролина требует определенных знаний и навыков, поэтому самостоятельно правильно выполнить ее будет сложновато. Соответственно, просто так переместить это ковровое изделие из комнаты в комнату вы не сможете.

Однако, на этом различия между ковром и ковролином не исчерпываются, потому как у каждого вида есть свои преимущества.

Преимущества ковров

К преимуществам ковров относительно ковролина можно отнести:

  • уже упомянутый завершенный и не требующий доработки дизайн;
  • долговечность;
  • возможность перемещать или поворачивать изделие при необходимости;
  • обширный и более разнообразный ассортимент узоров и расцветок;
  • простоту повседневного ухода и чистки;
  • удобство использования при зонировании помещения.

Все вместе это определяет комфорт от использования ковров для создания оригинального, стильного и практичного дизайна.

1

Преимущества ковролина

Ковролин также не лишен преимуществ относительно обычных ковров, и к ним можно отнести:

  • надежную фиксацию, для которой не требуется ничего сверх стандартной процедуры укладки;
  • закрытие всей поверхности пола, благодаря чему обеспечивается достойный уровень тепло- и звукоизоляции на любом участке;
  • самодостаточность, так как ковролин одновременно может служить и покрытием, и декором, а для его укладки достаточно чернового пола;
  • ассортимент покрытий различного предназначения - от мягких и пушистых до водонепроницаемых, грязезащитных и с повышенной износоустойчивостью.

Конечно, ковролин заметно уступает коврам в разнообразии дизайнов и расцветок, но в целом ассортимент его также достаточно обширен.

Когда стелить ковер, а когда - ковролин?

Ковролин того или иного типа вполне подходит для оформления спальни, прихожей или гостиной, но в детской или на кухне его лучше вообще не стелить из-за возможных сложностей с чисткой и удалением пятен. В целом же ковровые покрытия чаще всего используются в интерьерах выставок, офисных и торговых помещений. Тогда сводится на нет основной недостаток в виде сложностей с уходом - для чистки ковролина в общественных местах обычно приглашают представителей клининговой компании со специализированным оборудованием.

2

Ковры более практичны и разнообразны в плане материала изготовления и дизайна. Поэтому подходящий вариант можно найти для любой комнаты, а ухаживать в домашних условиях за ковриком куда проще, чем за ковролином.

Впрочем, оба вида ковровых изделий можно совместить. Например, использовать износоустойчивый низковорсовый ковролин сдержанной расцветки в качестве основного покрытия вместо паркета или ламината, а акцентным элементом интерьера сделать постеленный поверх него коврик с ярким и привлекающим внимание дизайном.

Выбор за вами, ведь теперь вы знаете, чем отличается ковер от ковролина, поэтому наверняка сможете украсить свой дом подходящим именно вам ковровым изделием!


Статьи как выбрать, уход, чистка, полезная информация


Коллекции и бренды по алфавиту